Валюта | Дата | знач. | изм. | |
---|---|---|---|---|
▼ | USD | 17.04 | 75.55 | -1.4273 |
▼ | EUR | 17.04 | 90.46 | -1.7705 |
В великий праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа жители городского округа присутствовали на торжественном богослужении в храмах, набирали освященную воду, омывались в купелях.
По традиции к иордани на декоративном водоеме Губкина прихожане, священники во главе с благочинным II Губкинского округа протоиереем Димитрием Карпенко совершили крестный ход от храма апостола Иакова, брата Господня во плоти. А затем общими молитвами вода была освящена.
– Вода является благодатью Божией, через которую человеку дается жизнь. Именно через эту стихию человек входит в таинство святого крещения. Господь Спаситель также совершил погружение в водную стихию, чтобы освятить это естество и чтобы каждый из нас мог бы прикоснуться к Богу, который является источником всяких благ, – сказал в своей проповеди благочинный Димитрий Карпенко. – Благодатная сила, которую получает вода, исцеляет телесные и душевные недуги, если мы принимаем ее через молитву, с верой и покаянием. Пусть помощь Божия пребывает с каждым из нас.
Было в этот радостный и благословенный день морозно, но желающие опускались в купель с молитвой, говорили, что ощущения испытывают прекрасные. Те, кто не решился опуститься в иордань, набирали воду, омывали ею лицо и руки.
На помощь все это время были готовы прийти спасатели и «скорая». Но в этом не было необходимости.
О. КУКИНОВА
Фото автора
Оставить сообщение: