Вводный инструктаж по охране труда — это обязательное мероприятие для всех принимаемых на работу сотрудников
09:50
07.03.2025
Вводный инструктаж по охране труда — это обязательное мероприятие для всех принимаемых на работу сотрудников. Данное требование установлено Трудовым кодексом РФ, а также Постановлением Правительства РФ № 2462 от 24.12.2021г. «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда».
Вводный инструктаж по охране труда проводят до того, как допустить сотрудника к работе. Инструктировать работника также нужно каждый раз при заключении трудового договора, поскольку участие в производственном процессе организации начинается именно с этого момента и прекращается после истечения срока действия или расторжения трудового договора.
Целью вводного инструктажа по охране труда является информирование сотрудников об условиях и охране труда на рабочих местах, на территории и в служебных, производственных помещениях, а также о рисках повреждения здоровья и мерах по их снижению. Инструктаж заканчивается проверкой знаний в форме опроса сотрудника и записью в журнале регистрации вводного инструктажа с личной подписью проверяемого. Вводный инструктаж проводит лицо, утвержденное приказом директора. В МБУ «КЦСОН Губкинского городского округа» ответственным лицом является специалист по охране труда Евсюкова Т.Ю.
За прошедший 2024 год вводный инструктаж прошли более 90 человек, а с начала 2025 года – 20 человек.