Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 31.07 79.36 0.66
EUR 31.07 90.21 0.58

МОЙ САМЫЙ ВЕРНЫЙ ДРУГ

11:19 18.08.2015

В Истобнянской библиотеке мы познакомились с самым активным его читателем – Анной Ивановной Исаевой. В свои 86 она не утратила интереса к чтению. «Книги люблю больше телевизора», – говорит она. Сюда бывшая учительница приходит каждый день, в любую погоду. Ей доставляет удовольствие бывать в атмосфере, любимой с раннего детства. Нравится общаться с сотрудниками библиотеки – Любовью Ивановной Дроновой и Светланой Николаевной Крыловой. В библиотеке выпущена небольшая брошюра под названием «Книга – мой друг», составленная в честь Года литературы.

В ней А.И. Исаева рассказывает о том, как книга сопровождала ее по жизни, сколько значила:

– Первая моя книга была «Сказка о рыбаке и рыбке». Много было прочитано сказок, рассказов, стихов Чуковского, Маршака, Михалкова и других писателей и поэтов, – вспоминает Анна Ивановна. – В 5 классе я взяла книгу М. Рида «Всадник без головы», читала до трех часов ночи, мама проснулась, спрашивает: «Уже утро?». Я молчу. Она поняла, что я еще не ложилась. Потом читала эту книгу еще пять раз!

Зачитывалась книгой Н. Островского «Как закалялась сталь», ее прочитал и отец. Однажды он шел из Ольшанки в Чернянку 16 км. Его намочил дождь, и он хотел вернуться, но вспомнил о Павке Корчагине и дошел до Чернянки.

Училась я хорошо, все годы была отличницей. После 7 класса уехала в Москву. Там работала на швейной фабрике год, а потом отпросилась домой учиться. Поступила в педучилище, окончила его с отличием, и послали меня в Иркутскую область. Там преподавала математику. Из МБА присылали книги, которые я заказывала, и это были мои помощники.

В 1971 году вместе со своей семьей мы переехали в село Истобное. Хотя помещение библиотеки было в аварийном состоянии, но это был настоящий очаг культуры. С благодарностью вспоминаю старейших библиотекарей Башкатову Нину Константиновну и Драгайцеву Валентину Николаевну, которые оказывали помощь в работе по проведению мероприятий с учащимися школы.

У меня дома большая библиотека. На полках стоят книги Пушкина, Лермонтова, Крылова и другие. Очень люблю поэзию А. Кольцова, С. Есенина, Э. Асадова. Много книг выписываю по каталогу из Москвы. В моем фонде есть справочная литература, энциклопедии, словари. Люблю читать о природе, животных, поучительные детские книги с хорошими иллюстрациями.

С уходом на пенсию библиотека для меня стала вторым домом. Это светлое место, где можно духовно отдохнуть, успокоиться, расширить свой кругозор. А в нашей библиотеке все условия для этого. Работники библиотеки с уважением и заботой относятся к своим читателям».

Г. Михай

Фото автора

3207
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom