| Валюта | Дата | знач. | изм. | |
|---|---|---|---|---|
| ▲ | USD | 31.07 | 79.36 | 0.66 |
| ▲ | EUR | 31.07 | 90.21 | 0.58 |
В Истобнянской библиотеке мы познакомились с самым активным его читателем – Анной Ивановной Исаевой. В свои 86 она не утратила интереса к чтению. «Книги люблю больше телевизора», – говорит она. Сюда бывшая учительница приходит каждый день, в любую погоду. Ей доставляет удовольствие бывать в атмосфере, любимой с раннего детства. Нравится общаться с сотрудниками библиотеки – Любовью Ивановной Дроновой и Светланой Николаевной Крыловой. В библиотеке выпущена небольшая брошюра под названием «Книга – мой друг», составленная в честь Года литературы.
В ней А.И. Исаева рассказывает о том, как книга сопровождала ее по жизни, сколько значила:
– Первая моя книга была «Сказка о рыбаке и рыбке». Много было прочитано сказок, рассказов, стихов Чуковского, Маршака, Михалкова и других писателей и поэтов, – вспоминает Анна Ивановна. – В 5 классе я взяла книгу М. Рида «Всадник без головы», читала до трех часов ночи, мама проснулась, спрашивает: «Уже утро?». Я молчу. Она поняла, что я еще не ложилась. Потом читала эту книгу еще пять раз!
Зачитывалась книгой Н. Островского «Как закалялась сталь», ее прочитал и отец. Однажды он шел из Ольшанки в Чернянку 16 км. Его намочил дождь, и он хотел вернуться, но вспомнил о Павке Корчагине и дошел до Чернянки.
Училась я хорошо, все годы была отличницей. После 7 класса уехала в Москву. Там работала на швейной фабрике год, а потом отпросилась домой учиться. Поступила в педучилище, окончила его с отличием, и послали меня в Иркутскую область. Там преподавала математику. Из МБА присылали книги, которые я заказывала, и это были мои помощники.
В 1971 году вместе со своей семьей мы переехали в село Истобное. Хотя помещение библиотеки было в аварийном состоянии, но это был настоящий очаг культуры. С благодарностью вспоминаю старейших библиотекарей Башкатову Нину Константиновну и Драгайцеву Валентину Николаевну, которые оказывали помощь в работе по проведению мероприятий с учащимися школы.
У меня дома большая библиотека. На полках стоят книги Пушкина, Лермонтова, Крылова и другие. Очень люблю поэзию А. Кольцова, С. Есенина, Э. Асадова. Много книг выписываю по каталогу из Москвы. В моем фонде есть справочная литература, энциклопедии, словари. Люблю читать о природе, животных, поучительные детские книги с хорошими иллюстрациями.
С уходом на пенсию библиотека для меня стала вторым домом. Это светлое место, где можно духовно отдохнуть, успокоиться, расширить свой кругозор. А в нашей библиотеке все условия для этого. Работники библиотеки с уважением и заботой относятся к своим читателям».
Г. Михай
Фото автора