В преддверии празднования Дня Победы на площадке «КиноЛето» научный сотрудник Губкинского краеведческого музея Ирина Семенихина провела патриотический час для...
13:24
07.05.2026
В преддверии празднования Дня Победы на площадке «КиноЛето» научный сотрудник Губкинского краеведческого музея Ирина Семенихина провела патриотический час для выпускников постинтернатного отделения и студентов Губкинского филиала БГИИК на тему «Начало войны. Воспоминания губкинцев». Опираясь на воспоминания жителей г. Губкина, сотрудник музея рассказала о первых днях войны, о том, что пришлось пережить нашим землякам, и какой ценой досталась победа русскому народу. Ирина Семенихина познакомила ребят с архивными материалами, фотографиями и личными историями наших земляков‑защитников.
В ходе встречи ребята подробно узнали о событиях Харьковской наступательной операции 1942 года и о том, как в условиях стремительного наступления врага было принято решение об эвакуации оборудования с шахты им. Губкина и её затоплении, чтобы не оставить врагу.
Мероприятия в формате «КиноЛето» помогают сделать историю живой, близкой для молодого поколения, помогают глубже прочувствовать правду и трагизм тех страшных событий. Такие патриотические встречи не только расширяют кругозор, но и формируют у молодого поколения чувство гордости за свою малую родину, уважение к истории и ветеранам.
#КЦСОН_ГГО
Оставить сообщение: