| Валюта | Дата | знач. | изм. | |
|---|---|---|---|---|
| ▲ | USD | 26.09 | 84.91 | 0.51 |
| ▲ | EUR | 26.09 | 96.89 | 0.15 |
30 сентября в оздоровительном комплексе «Лесная сказка» для участников от Лебединского ГОКа состоялся полуфинал II Корпоративного форума молодежных инициатив компании «Металлоинвест». В этот день определили лебединцев, которые будут защищать свои проекты в финале КФМИ. Корпоративный форум молодежных инициатив Металлоинвеста объединяет работников предприятий компании второй раз. Идея его проведения родилась на Лебединском ГОКе в 2014 году, когда молодые лебединские рационализаторы впервые выступили со своими предложениями на собственном Форуме молодежных инициатив. В 2016-м году позитивный опыт этого мероприятия распространили на все предприятия компании, а Форум приобрел статус корпоративного.
В этом году молодежь Лебединского ГОКа разработала 31 проект, направленный на улучшение производства и повышение социальной эффективности. В полуфинал вышли семнадцать из них. Лучших из лучших, достойных представлять Лебединский ГОК в финале КФМИ-2017 определил полуфинальный отборочный этап в «Лесной сказке».
Защита проектов состоялась в формате активной, конструктивной дискуссии. Руководители комбината и молодые рационализаторы обсуждали перспективные проекты по направлениям.
В номинации «Автоматизация бизнес-процессов» Владимир Алёхин, инженер-программист дирекции по информационным технологиям, презентовал идею автоматизации барабанной тележки на обогатительной фабрике. Его коллега Сергей Лемехов, ведущий инженер-электроник ДИТ, разработал устройство для мониторинга насосных станций рудоуправления, которые зачастую работают в удаленных точках карьера, где доступны далеко не все средства мобильной связи.
«Для реализации нашего проекта мы разработали и сконструировали GSM-приемник, который помогает нам обмениваться данными с насосной станцией и с сервером, – рассказал Сергей. – Приемник состоит из GSM-модуля и микроконтроллера, опытный образец мы собирали в течение недели, и большую часть времени заняло написание программного обеспечения для обработки и приема SMS-сообщений».
Дмитрий Ярмуратий, ведущий специалист завода ГБЖ, предложил внедрить программу автоматического поддержания давления роликов брикет-пресса на комплексе горячебрикетированного железа № 3, призванную повысить эффективность его работы, сократить время перезапуска оборудования и на 8% снизить просыпь.
В номинации «Организационная эффективность и повышение производительности труда» молодой работник рудоуправления Алексей Королёв предложил усовершенствовать рабочие места токарей, которые ежедневно изготавливают запчасти для оборудования всего комбината; Дмитрий Головко, инженер-электроник УРО, готов модернизировать привод подачи проволоки автомата наплавки; Вадим Курчин нашел способ восстановления накладок обжиговых машин. Анастасия Елина, сотрудница обогатительной фабрики, внесла идею по модернизации загрузочных тележек мельниц, а Николай Чуев из БВУ пожелал внедрить устройство подачи рукава для гидроизоляции зарядов взрывников комбината. Эти и другие проекты были тщательно рассмотрены и получили широко обсуждение.
В номинации «Развитие кадровой и социальной политики» был представлен проект медсестры поликлиники ООО «ЛебГОК-Здоровье» Натальи Винничук, посвященный правильной организации рабочего места.
По итогам совещания экспертной комиссии победителями полуфинала II Корпоративного Форума молодежных инициатив Металлоинвеста были признаны проекты 9 лебединцев:
– Сергея Богомолова, фабрика окомкования;
– Александра Дёминова и Сергея Лемехова, дирекция по информационным технологиям;
– Дмитрия Ярмуратия, завод ГБЖ;
– Дмитрия Головко, управление по ремонту оборудования;
– Анастасии Елиной, обогатительная фабрика;
– Алексея Королёва, рудоуправление;
– Николая Чуева, буровзрывное управление;
– Натальи Винничук, ООО «ЛебГОК-Здоровье».
Кроме того, за предложение по улучшению системы охраны труда и промышленной безопасности профком Лебединского ГОКа отдельно учредил для полуфиналистов премию в размере 10 тысяч рублей. Ее обладателем стал Виталий Шабанов, мастер автотракторного управления. Он предложил внедрить в электросхему большегруза релейную защиту, ограничивающую движение автосамосвала задним ходом с поднятым кузовом.
«Главная цель, которой должен следовать грамотный специалист, – это не столько победа и регалии, а стремление достичь отличного результата, принести реальную пользу, – выразил слова напутствия в финал КФМИ молодым рационализаторам Олег Михайлов, управляющий директор АО «Лебединский ГОК». – А самая классная цель – дать идею такой мощности, которая способна запустить систему непрерывных улучшений, чтобы не только легкая на подъем молодежь, но и весь коллектив заинтересовался в том, чтобы работа пошла эффективнее, безопаснее, интереснее. Глядя на результаты ваших изысканий, я уверен, что вам и это по плечу. Дерзайте, стремитесь и побеждайте! Вы уже наши победители и наша большая гордость».
Победители полуфинала определены также и на других предприятиях Металлоинвеста: 6 на Уральской Стали, 11 на Михайловском ГОКе и 7 на ОЭМК.
По мнению участников, Форум молодежных инициатив является лучшим подтверждением внимания руководства Металлоинвеста к идеям молодых специалистов. Финал состоится в ноябре.
Справка. Корпоративный форум молодежных инициатив проходит на всех основных предприятиях «Металлоинвест» – Лебединском и Михайловском ГОКах, ОЭМК и Уральской Стали. Цель мероприятия – вовлечение молодых специалистов в процесс решения актуальных задач компании в сфере производства, информационных технологий, организации труда, кадровых и социальных задач путем разработки и защиты проектных инициатив.
УКК АО «Лебединский ГОК»