| Валюта | Дата | знач. | изм. | |
|---|---|---|---|---|
| USD | 27.09 | 84.34 | 0 | |
| EUR | 27.09 | 95.87 | 0 |
На сцене ЦКР села Скородное состоялась долгожданная премьера спектакля «Свадьба» по пьесе М. Зощенко. Актерами любимой многими комедии стали участники муниципального проекта «Талант без границ», люди с ограниченными возможностями здоровья, но с настоящим желанием творить. К премьерной сдаче спектакля они готовились несколько месяцев, с большим трудом преодолевая в себе страхи, вживаясь в роли и заучивая текст.
И вот под звуки колоритного марша Мендельсона на сцену вышли причудливые родители невесты, сами «влюбленные» и их друзья. Каламбурная ситуация брачующихся не оставила никого равнодушным: добрый зрительский смех стал тому подтверждением.
На поклон аплодирующим зрителям вышли уже прошедшие испытание сценой учащиеся арт-студии «Талант без границ». С успехом премьерной и столь важной постановки пришла поздравить актеров председатель районной организации Всероссийского общества инвалидов Елена Костенко. Она с материнской любовью говорила о первых творческих устремлениях ребят. Все актеры получили сладкие подарки.
О целях проекта рассказала его руководитель, заведующая отделом обслуживания Скороднянской земской библиотеки Нелля Седых: «Мы даем людям с особенностями развития возможность почувствовать себя нужными и интересными обществу, способными осуществить свои самые смелые мечты».
На премьеру приехал и режиссер-постановщик Губкинского театра для молодежи Сергей Денисов, чтобы поддержать скороднянских артистов, а также оценить самодеятельную постановку. Оставшись под большим впечатлением, он обратился к дебютантам: «То, что вы делаете, достойно восхищения. Несмотря на свои собственные трудности и недуги, вы дарите настоящее счастье другим! Спасибо вам за это! У вас получился отличный спектакль». Сергей Владимирович пригласил участников проекта на спектакль в губкинский театр, к своим профессиональным коллегам, чтобы начинающие актеры смогли набраться опыта раскрепощенной игры на сцене и продолжили свой творческий путь.
М. Полякова,
руководитель литературно-драматургической части
МАУК ГГО «ГТДМ»