| Валюта | Дата | знач. | изм. | |
|---|---|---|---|---|
| ▼ | USD | 02.08 | 79.46 | 0.4 |
| ▲ | EUR | 02.08 | 91.19 | 0.31 |
Недавно состоялась презентация проектов, подготовленных общественными организациями для получения грантов в форме субсидий из бюджета городского округа. Их представили губкинские территориальный совет женщин, общество слепых, общество глухих, районное и городское общества инвалидов, диабетическое общество. В положении конкурса четко определены критерии выделения гранта: мероприятия в рамках проекта должны быть социально значимыми, обязательно наличие механизмов повышения качества жизни; значительный количественный охват населения; обоснование расходов на реализацию мероприятий и так далее.
Заместитель начальника управления социальной политики С.А. Рудакова, приветствуя участников презентации, сообщила, что впервые выделяются 250 тыс. рублей на такую поддержку общественных организаций. Цель одна – сделать жизнь тех, кто нуждается в помощи, лучше.
Председатель Губкинского территориального совета женщин Е.В. Толмачева представила проект фестиваля для детей-инвалидов «Каждый ребенок особенный. Все дети равные». В его рамках предполагается проведение ряда мероприятий с участием не только детей с ограниченными возможностями, но и их здоровых сверстников, а также мастер-классов. В итоге социальную реабилитацию должны пройти не менее 150 детей-инвалидов. Совет женщин просил выделить грант на приобретение грамот, призов, канцелярских товаров .
С проектом городского общества инвалидов «Создание творческого объединения «Таланты без границ» комиссию познакомила директор Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Н.В. Шевченко. На базе объединения планируется организовать работу клуба конструктивного общения, студии декоративно-прикладного творчества «Мир искусства» и вокального коллектива «Лебедушка» – таким образом будут создаваться благоприятные условия для развития творческих способностей инвалидов. Денежные средства организаторам требуются на приобретение костюмов, стендов для экспозиции выставок. В проекте будут задействованы не менее 30 человек, проживающих в специализированном доме для одиноких и престарелых граждан.
Общество слепых стремится создать клуб общения «Спорт без границ». В местной организации 152 инвалида по зрению, 30 процентов из них активно участвуют в общественной жизни, остальные – маломобильны. В спортивном направлении у общества имеются достижения: это участие в соревнованиях по туризму, спортивной рыбалке, дартсу. Чтобы к ним подготовиться, требуются наглядные пособия, инвентарь, а также спортивная форма для команды – для этого и нужен грант.
Сегодня общество глухих оказывает ряд услуг своим членам: с ними работает сурдопереводчик, действует семейный клуб, проводятся спортивные мероприятия, для социально-культурной реабилитации – православные беседы, встречи с интересными людьми, вечера отдыха. Но для повышения адаптации необходимо новое оборудование, в частности, телевизор с приставкой для показа субтитров и выход в Интернет. Имея такую технику, члены общества планируют организовать дискуссионный клуб, в котором намерены обсуждать многие насущные проблемы.
Председатель районного общества инвалидов Е.М. Костенко, сообщила, что в сельской местности проживают 6 тыс. человек с ограниченными возможностями здоровья. Из 19 местных организаций только три имеют помещения, где бы можно было собраться для общения. Поэтому проектом предлагается организовать комнату для проведения досуга в Центре общественных организаций для социокультурной реабилитации инвалидов. Ее необходимо соответствующим образом оборудовать – нужно приобрести музыкальный центр с караоке, фотокамеру, изготовить стенды. В этом помещении планируется проводить фотовыставки, мероприятия в рамках декады инвалидов и др.
Губкинское диабетическое общество хочет внедрить в практику работы действующей школы сахарного диабета курсы по профилактике заболевания для граждан, входящих в группу риска. По плану не менее 30 человек должны получить знания и навыки, которые помогли бы им не заболеть сахарным диабетом. Путь к решению проблемы, считает председатель общества Т.И. Веретенникова, – проведение циклов лекций врачами ЦРБ.
Комиссия приняла решение выделить гранты на реализацию всех шести проектов.
О. КУКИНОВА