| Валюта | Дата | знач. | изм. | |
|---|---|---|---|---|
| ▲ | USD | 26.09 | 84.91 | 0.51 |
| ▲ | EUR | 26.09 | 96.89 | 0.15 |
Рождество Пресвятой Богородицы, которое православные отмечают 21 сентября, – престольный праздник села Ивановка. В нынешнем году жителям не пришлось уезжать из дома, чтобы попасть на службу в храм. Теперь у них есть молитвенная комната, куда можно приходить в минуты радости и печали, совершать церковные требы. В прошлом году на Дне села глава Ивановской территориальной администрации Ю.В. Шкурат обещала, что комната будет. И вот благодаря общим усилиям, поддержке власти Губкинского городского округа, большому вкладу депутата Совета депутатов А.Н. Круговых молитвенная как предшественница будущего храма открыта.
Светская часть Дня села прошла в зале Досугового центра. Сначала дети проникновенно «рассказали» о Рождестве Пресвятой Богородицы красивой хореографической сценкой «Ангелы». После угощения хлебом-солью ведущие напомнили, что этот день – вторая встреча осени, Осенины, праздник Урожая.
Собравшихся поздравили заместитель главы администрации Губкинского городского округа Ю.Б. Кудинов, депутат А.Н. Круговых. Вслед за добрыми словами в адрес своих односельчан, с благодарностью за их трудолюбие и активную жизненную позицию Ю.В. Шкурат исполнила (и это уже традиция) прекрасную песню.
В череде многочисленных пожеланий звучало одно общее: чтобы молодежь выбирала для жизни Ивановку, чтобы здесь никогда не смолкал детский смех. Не случайно чествование началось с семей, где появились малыши. Крошечных Александра Прихотькова, Полину Козлову и Таисию Телегину встречали аплодисментами, как полноправных жителей!

Пришла на праздник 90-летняя Нина Мироновна Ходотаева, труженица тыла, ветеран труда. Вместе со своими ровесницами она строила железную дорогу Старый Оскол – Сараевка, перенесла все тяготы военного лихолетья. В мирное время работала не покладая рук, воспитала троих сыновей и дочь. Приятно было женщине слышать от односельчан слова признательности, принять подарок, послушать песню, исполненную специально для нее.
Не подвел старую гвардию участник Великой Отечественной Василий Семенович Брянцев, тоже прибыл на торжество. Его поздравляла председатель районного совета ветеранов Н.В. Новикова. Вручила Благодарность за участие в конкурсе «Ветеранское подворье», пожелав здоровья еще на долгие годы.
Зал аплодировал заведующей ФАП Т.Г. Соловцовой: ей присвоено звание «Ветеран труда». Нет такой семьи, которая не обращалась бы за помощью к Тамаре Григорьевне, все ценят ее за уважительное отношение к людям, сострадание, желание помочь.
Говорили спасибо за труд фермерам Троценко, которые упорно идут к цели, расширяя объемы производства молока. Это люди, которые работают от зари до зари, выполняя вместе и обработку земли, и заготовку кормов, и уход за стадом.
Порадовались за юбиляров Поляковых, Афанасьевых, проживших в согласии 25 лет.
Многое сделано за год ивановцами. Отрадно, что их вклад в развитие образования, культуры, в благоустройство неоднократно отмечался. Так, коллектив Досугового центра награжден Дипломом первой степени за участие в конкурсе «Новогодние фантазии», Дипломом второй степени – за благоустройство территории. Культорганизатор ДЦ Н.М. Давыдюк получила диплом «За верность поэзии» в территориальном конкурсе «Злато слово» и диплом лауреата в территориальном конкурсе «В старину бывало…», посвященном 70-летию Великой Победы. Семья Бибиковых вот уже в четвертый раз стала победителем эстафеты «Папа, мама, я – спортивная семья» на Спартакиаде территориальных администраций.
По давно сложившейся традиции называли имена ветеранов труда, солдат-срочников, лучших учеников школы, общественников, преуспевших в благоустройстве личных домовладений. Благодарили коллектив Досугового центра за организацию прекрасных праздников, конкурсов. Для каждого нашлось доброе слово, подарок и обязательно – песня.
Г. Михай
Фото автора