Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 01.08 79.86 0.5
EUR 01.08 90.88 0.67

СОВРЕМЕННЫЙ ПУТЬ КУЛЬТУРЫ

16:06 31.10.2015

21 октября В Губкинском городском округе побывала представительная делегация из Республики Башкортостан, в составе которой были заместители глав администраций муниципальных районов по социальным вопросам, руководители управлений культуры, директора ДК и начальники методических отделов. Визит проходил в рамках межрегионального семинара по вопросу «Социально-культурный кластер как фактор повышения конкурентоспособности территории», который состоялся в Белгороде 19-24 октября.

Гости посетили Никаноровский Дворец культуры, познакомились с деятельностью Боброводворского КОКа, осмотрели экспозицию музея истории КМА, а также побывали в мкр. Лебеди, где посетили СОШ № 15, ДК «Лебединец». В заключение в ДК «Форум» творческий коллектив учреждения показал башкирским коллегам музыкальный мини-спектакль «Мой город».

Мы попросили представителей поволжской республики поделиться впечатлениями от увиденного.

Э.Х. Емлиханова, начальник отдела информационно-аналитической и методической деятельности Центра народного творчества Республики Башкортостан:

– С Белгородской областью по развитию культуры сотрудничаем с 2010 года.    К нам приезжала начальник управления культуры Грайворонского района и делилась опытом по брендированию сельских территорий, формированию социально-культурных кластеров. Мы взяли его на вооружение и теперь решили посмотреть на месте, тем ли путем идем. Губкинские новации в этом плане нам очень понравились. Кроме того, самой высокой оценки заслуживает внимание руководства области к культуре, состоянию ее учреждений. Профессиональный уровень работников этой сферы у вас очень высок. Подтверждением этому стало то мероприятие, которое нам показали в ДК «Форум».

К этому хотелось бы еще добавить, что в нашей республике проживают люди 63 национальностей, в некоторых местах – компактно по национальному признаку. И именно опыт по сохранению национальных традиций нам тоже пригодится.

Г.Ф. Крюков, заместитель главы администрации одного из районов Башкортостана:

– На Белгородчине живут очень красивые женщины. И это не только комплимент – именно они являются чаще всего носителями культуры, способствуют ее развитию. Нельзя не заметить, какое внимание уделяется благоустройству – практически в каждом населенном пункте чистота и порядок.

Много полезного для себя мы увидели по порядку комплектации кадров в культуре, по содержанию учреждений, поразил и высокий профессиональный уровень специалистов.

Все члены делегации, а в ее составе было 43 человека, испытали незабываемые чувства от посещения объектов воинской славы. Конечно, они знают историю, помнят, что на земле Белогорья шли кровопролитные бои в Великую Отечественную, но не думали, что будут так потрясены, увидев мемориалы, памятники, захоронения солдат-освободителей. Благодарили за то, что белгородцы так бережно хранят память о самой жестокой войне в истории человечества.

О. КУКИНОВА

Фото автора

3169
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom