Сергиевские школьники приняли участие в финале V Всероссийского детского конкурса «АгроНТИ - 2022»
21:34
10.10.2022
Сергиевские школьники приняли участие в финале V Всероссийского детского конкурса «АгроНТИ - 2022»
Учащиеся Сергиевской средней общеобразовательной школы Загороднева Галина и Фанюков Владислав приняли участие в финале V Всероссийского детского конкурса «АгроНТИ - 2022».
Под руководством Ковалева Игоря Николаевича учащиеся представили результат работы творческой группы школьников по сборке, программированию интеллектуальных датчиков и подключению умного улья к сети мониторинга параметров жизнедеятельности пчелиной семьи. Проект вызвал живой интерес у детей и взрослых.
Финал конкурса «АгроНТИ - 2022» проходил на базе Орловского аграрного университета имени Н. В. Парахина. Участие в нём приняли школьники и педагоги не только из регионов России, но и из Беларуси. Ребята пилотировали настоящие квадрокоптеры, управляли учебными агророботами, строили прогнозы погоды в привязке к агрономическим задачам, показывали знания и умения работы с системами дистанционного зондирования земли, демонстрировали навыки ухода за пчелами и обращения с «умными» системами современного улья.
Конкурс «АгроНТИ для сельских школьников» – обучающий проект, созданный в 2018 году Фондом содействия инновациям по инициативе российских региональных ИТ-компаний, работающих для сельского хозяйства. Идея родилась в Белгородской области на площадке проекта Национальной Технологической Инициативы. Участники проекта занимались автоматизацией сельского хозяйства в разных направлениях. В том числе вели работы с летающими и наземными беспилотниками, космическими геоинформационными картами и агрометеорологией, сбором и анализом больших данных с сельхозмашин на протяжении многих лет.