Меры поддержки – семьям мобилизованных граждан
В целях создания системы мер поддержки членов семей граждан РФ правительством Белгородской области принято постановление № 585-пп от 10 октября 2022 года «О предоставлении выплат семьям граждан, постоянно проживающих на территории Белгородской области, призванных на военную службу по мобилизации или заключивших контракт о прохождении военной службы либо контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные силы Российской Федерации».
По состоянию на 6 июня 2023 года управлением социальной политики принято 271 заявление для осуществления ежемесячной выплаты на питание 372 детям. Из них: 194 заявления (268 детей) – члены семей мобилизованных граждан; 77 заявлений (104 ребенка) – члены семей граждан, заключивших контракт. Ежемесячная выплата на питание произведена 228 гражданам на 321 ребёнка. Израсходовано средств из областного бюджета в 2022 и 2023 годах 8 млн. 772 тыс. рублей.
Отказано в получении выплаты на питание 21 заявителю в связи с отсутствием права на её получение, что составляет 9% от общего количества принятых заявлений. Основной причиной отказа является отсутствие регистрации на территории Белгородской области заявителя и ребёнка военнослужащего.
Такая мера социальной поддержки находится на особом контроле, работа с семьями граждан, участвующих в специальной военной операции, продолжается. Принимаются заявления на получение ежемесячной выплаты на питание каждого ребенка, полнородного (неполнородного) брата, полнородной (неполнородной) сестры граждан, призванных на военную службу.
Подробнее на официальном сайте органов местного самоуправления
https://clck.ru/34qvfy