В ГТДМ состоялась первая премьера нового творческого сезона на малой сцене в рамках театрально-образовательного проекта «Про»
Первыми премьеру посмотрели школьники, воспользовавшись привилегиями программы «Пушкинская карта».

Трилогию о классиках русской литературы завершил спектакль «Антоша Че. Врач без пациентов», поставленный актёром Анатолием Долбиловым по сценарию главного режиссёра Ирины Сухановой.

Ранее были поставлены «Толстой и Ко» и «Вечно ваш Гоголь», которые очень скоро стали супер популярными среди зрителей.

Все спектакли трилогии обладают своей особой атмосферой. Постановка о Чехове сколь светла, столь и печальна. Его недолгий, но плодотворный путь в литературе был тернист – критики не милосердствовали, но и сам Антон Павлович относился к своему творчеству излишне критично, а порой даже саркастично. В спектакле «Антоша Че. Врач без пациентов» главный герой представлен как минимум в 3 ипостасях – врач, литератор, меценат. Свет его широкой души согревал многих, масштаб его личности, к сожалению, не был оценён его современниками в полной мере.

Конечно, зрителю лучше смотреть всю трилогию, начиная с «Толстой и Ко», но хронологическая очередность здесь не принципиальна и не так уж важна. Важна сама суть, а она красной линией переходит из части в часть – классики всегда готовы поделиться мудростью и духовными сокровищами, нам же только и нужно, что обратиться к ним за этим. Толстой, Гоголь, Чехов в спектаклях проекта «Про».