Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
▲ USD 26.09 84.91 0.51
▲ EUR 26.09 96.89 0.15

МИЛЛИОН НЕЖНЫХ РОЗ

10:58 04.08.2015

Когда супруги Кошмарь начинали в Сергиевке новое для наших мест дело – выращивание цветов, даже сами не представляли, какие масштабы оно приобретет. Постепенно же, год за годом, все прочнее укреплялись позиции цветочного хозяйства, возрастал спрос на продукцию. И сегодня о розах и тюльпанах, выращенных в КФХ Кошмарь, знают не только во всей Белгородской области, но и в Москве, и даже на Камчатке.

Опыт Кошмарь тем ценен и уникален, что доля отечественного производства цветов на российском рынке, по оценкам экспертов, составляет не более 10%. Поэтому хозяйство поддерживают и в области, и в Губкинском городском округе. Так, в 2014 году на развитие цветоводства по программе «Начинающий фермер» глава КФХ В.И. Кошмарь получил грант в размере 1,5 млн. рублей. Планировалось создать тепличное хозяйство с объемом производства не менее 9 тысяч саженцев роз, 6 тысяч роз на срез и 25 тысяч тюльпанов в год к концу 2016-го.

Как считают в управлении сельского хозяйства, производство местных районированных саженцев роз и тюльпанов создаст конкуренцию ввозимым саженцам и цветам. А расширение производства продукции питомника и увеличение качества саженцев роз позволит обеспечить население, все крупные и мелкие предприятия Губкинского городского округа саженцами.

Недавно мы побывали у Виктора Ивановича Кошмарь. Отапливаемая теплица построена, подведен газ, оборудованы металлические стеллажи с грунтом для посадки тюльпанов. Закуплены трактор МТЗ-82, прицеп для автомобиля, выкопочный плуг. Буквально накануне нашего визита приобретен микроавтобус, необходимый для транспортировки цветочной продукции.

– Мы продолжаем развивать хозяйство, – сказал Кошмарь. – Например, в следующем году зацветут еще 20 тысяч кустов роз, более двухсот сортов. В нынешнем они уже высажены в грунт. Если в прошлом году закупали луковицы тюльпанов на 81 тысячу рублей, то в этом заказали на 311 тысяч. В КФХ создано три рабочих места. С введением в эксплуатацию теплицы они будут заняты не на сезон, а круглогодично. По мере возможности помогают дочь и сын.

По информации управления сельского хозяйства, за период с 2014 по 2018 год КФХ направит в бюджет области более 539,85 тыс. руб. в виде налоговых отчислений.

Было бы несправедливым не вспомнить сегодня автора идеи и вдохновителя семейного бизнеса – Екатерину Флорьевну. В памяти людей она навсегда останется необыкновенно энергичной, трудолюбивой, взрастившей за многие годы миллионы роз, которые радовали всех нас своими красками и нежностью. Делом, которое начала, она доказала, что не только хлеб насущный важен в жизни человека, но и красота. Очень хочется, чтобы дело это продолжалось.

Текст и фото Г. МИХАЙ

11045
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom