Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 28.09 84.34 0
EUR 28.09 95.87 0

В Белгороде прошла тренировка по ликвидации разлива нефтепродуктов

14:28 11.06.2025

На полигоне учебной площадки ОГБУ УМЦ ГО и ЧС Белгородской области прошла тренировка с пожарно-спасательными и аварийно-спасательными подразделениями по ликвидации аварий, связанных с разливом нефтепродуктов. Время, место и масштаб чрезвычайной ситуации спрогнозировать сложно. Поэтому спасатели круглосуточно должны быть готовы к любым, даже самым сложным работам. Для ликвидации чрезвычайных ситуаций у поисково-спасательной службы области имеется всё необходимое и техническое оснащение, и обученные спасатели. Современное оборудование позволяет не только локализовать утечки на суше и на воде, но и провести технически сложную процедуру сбора нефтепродуктов с почвы и с водной поверхности, чтобы минимизировать ущерб, наносимый человеку и природе.

По замыслу, при движении грузового состава, перевозящего нефтепродукты, произошёл сход железнодорожной цистерны с рельсовых путей. В результате аварии произошла разгерметизация ёмкости с последующим разливом нефтепродуктов на площади более 100 квадратных метров. Создалась угроза возникновения возгорания и загрязнения окружающей среды. Сообщение о происшествии поступило от помощника машиниста поезда в Единую дежурно-диспетчерскую службу. Незамедлительно на место условной аварии были направлены пожарно-спасательные подразделения города Белгорода и спасатели областной поисково-спасательной службы. Первыми на место происшествия прибыли пожарные подразделения на автоцистерне, они оценили обстановку и подали ствол Пурга для предотвращения загорания нефтепродуктов. После чего отделение по ликвидации аварийного разлива нефтепродуктов поисково-спасательной службы при помощи вакуумной установки приступило к сбору нефтепродуктов.

Тренировка проведена продуктивно, применённое оборудование показало высокую эффективность, спасатели справились со всеми поставленными задачами в положенный нормативами срок.


232
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom