Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
▼ USD 26.09 84.34 0.57
▼ EUR 26.09 95.87 1.02

15 июня - день образования Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России

12:47 15.06.2025

С 2004 года ГИМС - в составе МЧС России.

Основными задачами Государственной инспекции по маломерным судам являются обеспечение в пределах своей компетенции безопасности людей и охране жизни людей во внутренних водах и территориальном море Российской Федерации, включая внутренние водные пути и внутренние морские воды.

Сейчас в подразделении почти 6 тысяч сотрудников и более 4 тысяч единиц техники. В среднем ежегодно инспекторы ГИМС проводят почти 120 тысяч профилактических мероприятий. Благодаря работе инспекции за последние 10 лет количество трагедий на водных объектах снизилось почти вдвое, - отметил глава МЧС России Александр Куренков.

Только за прошлый год ГИМС почти 267 тысяч раз оказала государственные услуги по регистрации и освидетельствованию маломерных судов и аттестации на право управления ими. При этом услуги ГИМС - самые востребованные у населения. Их доля превышают 70% от всех госуслуг, оказываемых ведомством.

В настоящее время МЧС России активно внедряет цифровизацию процессов. Это позволяет оптимизировать механизм и сократить время предоставления госуслуг.

Ежегодно сотрудники ГИМС проводят более 87 тысяч мероприятий по надзору за маломерными судами на водных объектах. В них выявляются и пресекаются различные правонарушения.

357
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom