Вопросы пожарной безопасности в весенний период обсудили на сходе граждан
11:50
04.04.2026
Вопросы пожарной безопасности в весенний период обсудили на сходе граждан
Большинство пожаров в весенний период связаны с палом травы и сжиганием мусора, а потому избежать их можно, если соблюдать элементарные правила безопасности. Какие – об этом рассказывают представители Главного управления МЧС России по Белгородской области и Управления ГОЧС города Белгорода жителям частного сектора областного центра во время сходов граждан.
Так, во время схода на улице Дальняя Тихая инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Белгороду Олеся Вандышева отметила, что с наступлением сухой погоды, как правило, возрастает количество пожаров, связанных со сжиганием владельцами приусадебных участков сухой травы и мусора. Травяные палы почти всегда развиваются стихийно. Они выходят из-под контроля и распространяются на очень большие расстояния. При сильном ветре фронт огня перемещается с большой скоростью. Это значительно затрудняет их тушение. Часто на глазах владельцев огонь перекидывается на дачные заборы, деревянные постройки, а иногда загораются и сами дома. Так весенние палы сухой травы превращаются в рукотворное стихийное бедствие.
Чтобы это не произошло, необходимо неукоснительно соблюдать правила безопасности:
не выжигай сухую траву и мусор;
не разводи костры вблизи построек и лесных массивов: используй для этих целей специально оборудованные места, окопанные минерализованной полосой;
не оставляй костер без присмотра, уходя, убедиcь, что он полностью потушен;
не бросай непотушенные спички и окурки;
имей под рукой первичные средства пожаротушения: ведро с водой, лопату, огнетушитель;
своевременно очищай территорию от сухой травы и мусора;
при обнаружении пожара немедленно сообщи в пожарную охрану по телефону "101" или "112".
#МЧС #МЧСРоссии #МЧСБелгород #ПожарнаяБезопасность
Оставить сообщение: