| Валюта | Дата | знач. | изм. | |
|---|---|---|---|---|
| ▼ | USD | 07.08 | 80.93 | 0.2 |
| ▼ | EUR | 07.08 | 93.19 | 0.39 |
В регионе установилась плюсовая температура воздуха, даже в ночное время столбики термометров поднимаются от + 1 до + 6 градусов тепла и как следствие ежедневно на территории области возникают опасные очаги горения сухой растительности. Они могут вызвать серьезные пожары в сельских населенных пунктах, а также в лесах. Люди наводят порядок около своих домов и на приусадебных участках, сжигают сухую траву, листву и мусор, не обращая внимания на неоднократные предупреждения сотрудников МЧС.
Только за прошедшую неделю подразделения Федеральной противопожарной службы Белгородской области выезжали 23 раза на тушение загораний сухой травяной растительности, камыша и мусора. Общая площадь возгораний составила более 1,5 Га.
Сотрудники МЧС обращаются к жителям региона с просьбой сознательно относиться к соблюдению правил пожарной безопасности в весенний период и призывают граждан отказаться от сжигания сухой травы и других растительных остатков! Ведь каждый поджог не только наносит существенный вред окружающей среде, уничтожая живую природу, но и приводит к другим негативным последствиям, неся угрозу жизни и здоровью людей!
Главное управление МЧС России по Белгородской области напоминает, что за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации в виде предупреждения или наложения административного штрафа:
- на граждан в размере от 5000- до 15000 рублей;
- на должностных лиц от 20000- до 30000 рублей;
- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (ИП), - 40000-60000 рублей;
- на юридических лиц от 300000- до 400000 рублей.
Меры административной ответственности в период действия особого противопожарного режима усиливаются двукратно и, в соответствии с ч. 2 ст. 20.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, составляют:
- на граждан в размере от 10000- до 20000 рублей;
- на должностных лиц от 30000- до 60000 рублей;
- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (ИП), - 60000-80000 рублей;
- на юридических лиц 400000- до 800000 рублей).