Центр поддержки экспорта Белгородской области за 5 лет помог белгородским компаниям заключить 278 экспортных контрактов
00:09
18.01.2024
Центр поддержки экспорта Белгородской области за 5 лет помог белгородским компаниям заключить 278 экспортных контрактов
Объём поддержанного экспорта составил более 95 млн долларов. С 2019 года на территории региона реализуется нацпроект «Международная кооперация и экспорт». В марте этого же года организован «Центр координации и поддержки экспортно ориентированных субъектов МСП области». Основная цель его деятельности – содействие выходу региональных экспортёров на иностранные рынки товаров, услуг и технологий.
Сегодня центр поддержки экспорта осуществляет поддержку субъектов МСП региона на всех стадиях экспортной сделки: от базовых консультаций по вопросам ВЭД и обучения до поиска партнёра, организации участия в бизнес-миссиях и в международных выставках как в России, так и за рубежом. Специалисты центра помогают представителям МСП в обучении персонала – проводят семинары, круглые столы и форумы на экспортную тематику.
В 2023 году центр поддержки экспорта оказал поддержку 482 субъектам МСП. Заключено 43 экспортных контракта, 9 из которых были заключены компаниями, которые ранее не осуществляли экспортную деятельность. Объём поддержанного экспорта за 2023 год составил более 15,7 млн долларов.
По итогам 2023 года одной из наиболее востребованных мер поддержки среди бизнес-сообщества региона стало участие в международных выставках. Услуга оказывается МСП на конкурсной основе: компания подаёт заявку, выигрывает конкурс и центр в рамках лимита оплачивает регистрационные сборы, аренду выставочной площади, застройку стенда.